Муниципальное казенное учреждение
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
администрации муниципального района
Архангельский район Республики Башкортостан

Веселая встреча с Домовенком Кузей

Домовой – это хранитель домашнего очага. Существовало твердое убеждение, что без домового не может стоять не один дом. Сегодня у многих можно увидеть сувенир в образе домового, как хранителя домашнего очага. Но знакомы мы с ним, в основном только из детских сказок.
Вот и в Казанском СДК для детей и подростков  прошла игра – знакомство «Домовенок», посвященная доброму  и симпатичному домовёнку  Кузьке.
Ведущий познакомил ребят со знаменитой детской писательницей Татьяной Ивановной  Александровой, которая написала добрую, трогательную и смешную историю про домовёнка Кузьку, которая стала классикой детской литературы. Дети послушали легенду, которая утверждает, что Кузька родился в Поленово (в имении известного художника В. Д. Поленова) и обнаружили его в баньке под веником.

Затем ребята отправились в гости, где их встретила Хозяюшка и Домовёнок Кузя. Узнали много интересного и полезного: что домовые обязательно живут в каждом доме, они приносят счастье в дом, оберегают его от всех несчастий, пожаров, охраняют дом и поддерживают семейный очаг. Домовой – это доброе существо, но с характером, любит, когда к нему относятся по-человечески. Затем Домовёнок предложил ребятам жить в мире, согласии и поиграть с ним в его любимые игры: «Каравай», “Варим кашу”, “Весёлая эстафета “, “Висячая баранка” и мн. др.

Участники также отвечали на вопросы викторины «Чей это портрет?», «Сказочные предметы» и, разгадывая загадки из кузькиного «волшебного сундучка», вспомнили  героев русских народных сказок.
В завершение мероприятия гостеприимный Домовёнок всех ребят угостил чаем со сладостями.