Муниципальное казенное учреждение
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
администрации муниципального района
Архангельский район Республики Башкортостан

День памяти «Юные герои — антифашисты»

Ежегодно 8 февраля отмечается День памяти юного героя-антифашиста. В суровые годы Великой Отечественной войны рядом с отцами в одном строю шли дети. Их имена навечно остались в памяти народа.

Сегодня, в Ирныкшинской модельной библиотеке, для учащихся школы был проведён час памяти «Огнём опалённое детство».

Мероприятие было посвящено тем ребятам, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – Героя Советского Союза. Ребята с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике, и других пионерах – героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали – прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришёл час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах её маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.

К памятной дате в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка “8 февраля – День памяти юного героя антифашиста”, которая вызвала неподдельный интерес у детей.

Пусть жизнь детей военной поры послужит для всех нас примером того, как нужно жить, любить Родину, учиться и трудиться на благо своей страны.