Муниципальное казенное учреждение
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
администрации муниципального района
Архангельский район Республики Башкортостан

Чудеса из малахитовой шкатулки

6 февраля в центральной детской модельной библиотеке для учащихся 3 «А» класса школы №1села Архангельское прошла литературно-интеллектуальная игра «Чудеса из малахитовой шкатулки», посвященная 145-летию со дня рождения П. П. Бажова.

Павел Бажов родился в 1879 году в поселке Сысертский Завод неподалеку от Екатеринбурга. Его отец Петр Бажов работал на горных заводах, мать вела домашнее хозяйство. Павел Бажов был единственным ребенком в семье. Его отдали на обучение в местную земскую школу, затем он окончил духовное училище в Екатеринбурге и Пермскую духовную семинарию.

В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными фактами из биографии чародея уральских сказов, посмотрели отрывок театрализации «Огневушка-поскакушка. Активно принимали участие в командной игре: водные состязания «Синюшкин колодец», складывание на скорость картинок -пазлов по сказам «Хозяйка медной горы», «Серебряное копытце», отвечали на вопросы викторины «Мир сказов Бажова», отгадывали загадки.
Кульминацией мероприятия стал поиск «сокровища» малахитовой шкатулки. На каждом форпосте ребят ждали интересные задания, с которыми они справились и нашли «малахитовою шкатулку» в которой лежали сладкие угощения.

Сказы П. П. Бажова учат быть добрыми и бескорыстными, трудолюбивыми, при любых обстоятельствах жизни не терять силу духа, проявлять смекалку, понимать, что счастье не в богатстве и то, что к природе нужно относиться бережно.