Муниципальное казенное учреждение
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
администрации муниципального района
Архангельский район Республики Башкортостан

Будь другом всему живому

19 мая в Центральной детской модельной библиотеке для первого класса МОБУ СОШ № 2 с.Архангельское прошел экологический турнир «Будь другом всему живому». В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Дети познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Учащиеся узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны.
В игре участвовали две команды – «Капелька» и «Листики». Во время турнира вопросы были самые разнообразные, все они касались животного и растительного мира. Ребята легко справились с вопросами конкурсов «Волшебный мир растений», «Загадочный мир животных», «Лесная аптека», отгадывали загадки. А так как в библиотеке собрались самые настоящие знатоки природы, то они приняли участие еще и в подвижных играх «Если я приду в лесок»», «Сова», «Рыбы, птицы, зверь». Экологическое состязание позволило ребятам показать свои знания, ответить на множество вопросов по самым разнообразным темам охраны природы и экологии.
Мероприятие получился интересным и познавательным. Турнир показал, что дети много знают, любят природу и относятся к ней внимательно и бережно.