Муниципальное казенное учреждение
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
администрации муниципального района
Архангельский район Республики Башкортостан

Фестиваль народного творчества «Лицом к истокам» в д.Казанка

3 апреля в Казанском сельском Доме культуры прошли сельские посиделки “Живи, село” в рамках районного фестиваля народного творчества «Лицом к истокам», посвященного Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году полезных дел для малой родины в Республике Башкортостан.

У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Знать свои корни в настоящее время необходимо. Чувашская культура также богата праздниками, традициями и обычаями. Много чудесных напевных песен, красивых зажигательных танцев, старинных обычаев и традиций. А в каком народе живешь – таких обычаев и держишься. Пожалуй, самый красивый и интересный из них – это деревенские посиделки!

Время проводили за любимым занятием: кто за прялкой, кто вышивает, кто вяжет, кто шьёт, а кто и валенки подшивает.

А затем отложат на время свои дела и начинают все веселиться: песни петь да плясать, игры разные затевать, шутки да прибаутки рассказывать.

Вот такие посиделки организовали жители села Казанка.

Красиво оформленная сцена самобытным антуражем, передающим дух старины, отражали национальный колорит, обычаи и традиции народа и притягивали всеобщее внимание.

В зале была развернута выставка изделий декоративно-прикладного искусства мастеров народных промыслов.

Со сцены звучала история села со дня основания и до нынешних дней.

А какой праздник без красивого стихотворения, музыки и танцев, без фольклорных ансамблей, танцевальных коллективов, чье творчество и есть отражение всего того, чем живет и во что верит тот или иной народ!

Открылись посиделки красивой песней “У прясла”.

Яркие выступления фольклорного коллектива “Шанкарав”, танцевального “Вдохновение”, Аксиньи Плявиной, участников художественной самодеятельности, детской театральной студии, детского фольклорного ансамбля “Шепчек”, создали праздничную атмосферу, порадовали гостей своими талантами.