Муниципальное казенное учреждение
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ
администрации муниципального района
Архангельский район Республики Башкортостан

Науруз в д.Заитово

25 марта в д.Заитово массово и зрелищно прошел ежегодный праздник «Навруз». Это традиционный народный праздник, который символизирует весну, пробуждение, обновление природы. В этот день в просторном зале школы собрались гости и жители деревни. Привлекали внимание татарские красавицы в нарядных народных костюмах, платках, веночках.

Праздник начался со чтения Корана и приветствия Усман хазрата. От имени руководства района приветствовал секретарь Совета МР Фаиз Юртумбаев. С праздником поздравил и приветствовал жителей и гостей  глава сельского поселения Владимир Антипин, пожелав хорошо отдохнуть, повеселиться и поучаствовать в конкурсах. Председатель местной национально-культурной автономии татар Архангельского района Лилия Ступницкая и руководитель местного отделения конгресса татар Айгуль Сайфуллина поздравили заитовцев с праздником и пожелали жителям здоровья, благополучия, успехов в труде.

Насыщенной была и концертная программа, подготовленная творческими коллективами: «Хазина» (с. Архангельское), «Ахирэтлэр» (д. Заитово),  «Алтынай» (с.Архангельское) и артистами Районного Дворца культуры. Для детей была подготовлена конкурсно-игровая программа. В зале была оформлена выставка декоративно – прикладного творчества.

Состоялось чаепитие с угощениями, приготовленными руками самих участников. Все гости смогли отведать угощения за праздничным столом. Депутат совета Рафаэль Харисов подарил школе портативную колонку.

Завершился праздник награждением активных участников и жителей, внесших особый вклад в развитие культуры родного края.

Мероприятие создало праздничную атмосферу и отличное настроение присутствующих.